Institutsrat IfKW

Institutsrat

Institutsrat IfKW
Foto: Photo by rawpixel on Unsplash

Der Institutsrat berät die grundsätzlichen Angelegenheiten des Instituts, regelt die Nutzung der Einrichtungen durch Mitglieder und Angehörige der Universität und nimmt zu Personalangelegenheiten der Mitarbeiter des Instituts Stellung. Der Institutsrat tagt in der Vorlesungszeit in der Regel monatlich. Seine Sitzungen werden von der Institutsdirektorin vorbereitet und geleitet.

Mitglieder Eintrag erweitern

Institutsdirektorin

Prof. Dr. Ines Engelmann

Professoren

Prof. Dr. Irina Lock

Prof. Dr. Tobias Rothmund

Vertr.-Prof. Dr. Florian Wintterlin

Vertreterin der wissenschaftlich Beschäftigten

Dominik Daube
Stellvertreterin: Simon Lübke

Vertreterin der Beschäftigten in Technik und Verwaltung

Mandy Fickler-Tübel

Vertreterin der Studierendenschaft

FSR, Bastian Diel

Sitzungstermine Eintrag erweitern
Wintersemester 2022/23
  • 26.10.2022
  • 23.11.2022
  • 11.01.2023
  • 08.02.2023
Sommersemester 2022
  • 20.04.2022
  • 11.05.2022
  • 15.06.2022
  • 13.07.2022
Wintersemester 2021/22
  • 27.10.2021
  • 24.11.2021
  • 15.12.2021
  • 19.01.2022
Sommersemester 2021
  • 21.04.2021
  • 12.05.2021
  • 09.06.2021
  • (07.07.2021 - Reservetermin)
Wintersemester 2020/21
  • 04.11.2020
  • 02.12.2020
  • 13.01.2021
  • 03.02.2021
Sommersemester 2020
  • 06.05.2020
  • 27.05.2020
  • 01.07.2020
Sommersemester 2019
  • 10.07.2019
  • 12.06.2019
  • 15.05.2019
  • 17.04.2019
Wintersemester 2018/2019
  • 23.01.2019
  • 12.12.2018
  • 14.11.2018
  • 17.10.2018